Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глупастей и фантазий человеческой натуры, посвященный им. Карлоса Кастанеды. Рейтинг форумов Forum-top.ru

ФОРУМ: Путь Человека Знания!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ: Путь Человека Знания! » Аналитика » Анализы ММХа

Анализы ММХа

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ммх написал(а):

Цитата: Странник от 11-12-2016, 20:16:20
Сам часто задавал вопрос и возмущался - что это мол мне не дают сразу много силы и знаний, которыми я так хочу обладать? Почему, читая книги я не понимаю того что более развитые люди?

Да и здесь, на мой скромный взгляд ничего хитрого нету.
Могу поделится своими выводами :) не жалко...
Поймите верно, не рвусь в разъяснители. Форум - площадка для общения, и каждый делает в него свой вклад, говоря то что считает нужным.
Не относитесь к тому что скажу всерьез и с важностью - да я и сам, не считаю это серьезным и важным.
Это не более чем разговор, просто слова.

Внимание человека можно условно рассмотреть следующим образом.

Можно сказать что есть 5 областей восприятия.
Внутренний мир человека
Его внешний мир
То что воспринимает его дубль
То что воспринимает его энергетическое тело
И то что воспринимает его нагваль.
В зависимости от количества собранного осознания, в том или ином направлении - у человека появляется внимание к этой области.

Чем больше у человека внутреннего внимания - тем богаче его внутренний мир.
Тем более там все сложно устроено.
Именно в нем содержатся идеи, знания, значения.
Можно так же назвать эту область областью воображения. Так как именно тут оно наиболее активно.
Люди имеющий максимум своего осознания здесь - как бы погружены в себя, и едва ли осознают что либо вокруг.
Настолько они поглощены тем что происходит в этой области восприятия.

Люди с доминантой к этой области, природные сталкеры.
Как правило они поглощены тем, что происходит во внешнем (обычном) мире. Теми или иными ситуациями.
То есть чем больше у человека внешнего внимания - тем больше он видит\воспринимает что либо во внешнем мире.
И наоборот, чем меньше у него этого внимания - тем хуже он ориентируется в окружающем мире, тем менее уверенно он себя чувствует на публике, или в той или иной внешней ситуации.

Далее идет внимание дубля. И это уже не первое а второе внимание.
В принципе все имеют небольшую частичку внимания дубля.
Оно собирается через сны, и развивается через осознанные сновидения.
Есть люди одаренные по части этого внимания. Такие как правило строят свою практику на астрале.
В этой области восприятия человек видит разные образы\картины.
В принципе каждый человек может отрешится от того что происходит в его внутреннем и внешнем мире и словить отсюда пару другую рипов.
Значат ли они чего либо? И да и нет. Чаще это просто ерунда. Однако и сны бывают вещими и в руку.
Все зависит от умения обращения этого внимания.
Тот же дон хуан мог видеть при помощи этого прошлое человека, это хорошо иллюстрируется когда он увидел в карлосе прошлое связанное с белым соколом.

Далее идет область восприятия энергетического тела. Можно так же условно назвать это восприятием света.
В этой области человек видит все связанное с энергетикой, светимостью.
Чакры, ци, ауры, шары энергии, места силы.
Именно тут воспринимается перемещение энергии в тенсегрити.
Эта область видения светимости.
Отличие этой области восприятия от предыдущей, области дубля, так же неплохо иллюстрируется в книжках у карлоса.
Видение союзников дона хуана в виде черных дверей, ягуаров, кайотов, мужика с экземой на лице - это восприятие с точки зрения дубля.
С точки же зрения энергетического тела, союзник был описан как присутствие, некий овал тусклой светимости.

Далее идет область нагваля. Ее так же условно можно назвать областью тьмы.
Так как все в ней воспринимается как потоки тьмы.
В этой области к примеру ветер воспринимается как темное что то. Видны силы.
По книгам карлоса, донья соледат строила специальный пол у себя в комнате чтобы собрать это внимание. А карлос имел на этом уровне ту самую угрожающую фигуру, которая не была дублем, а было продуктом смелого эксперимента хенаро и дона хуана, по расщеплению карлоса пополам путем синхронного шептания ему в уши.

Можно сказать что это пять граней мира. Как внутри так и вне нас. Пять направлений для взгляда.
Пять областей для роста осознания.
Чем больше осознания у человека к примеру во внутреннем мире - тем в большей степени он способен что либо понять.

Цитата: Странник от 11-12-2016, 20:16:20
Сам часто задавал вопрос и возмущался - что это мол мне не дают сразу много силы и знаний, которыми я так хочу обладать? Почему, читая книги я не понимаю того что более развитые люди?

Более развитые люди в этом контексте, я бы сказал что они более развиты именно во внутреннем мире.
У них там пространство больше. Ну это как комп, грубо говоря.
У кого то там что то дешевое и маломощное, ну скажем одноядерный проц, оперативки всего гигабайт.
Ну и на этом антиквариате все конечно, что туда не установи - притормаживает, сильно.
А у кого то последний i-core, и оперативки 16-32 гига. Ну, конечно он быстрее понимает все, и в большем объеме так сказать.

Цитировать (выделенное)
Часто в поисках халявки я не разбирался а бежал за разъяснениями к тем кому "ясно".

И это вполне нормально, когда один человек использует талант другого.
В принципе это основа взаимодействия.
В присутствии того у кого внутренний мир хорошо развит, даже если у тебя в этом плане недохват - все у тебя будет внутри поинтересней происходить.
Идентично и наоборот. Тот кто богат внутри, снаружи как правило беден. И речь тут не о деньгах.
Это уже, как я говорил выше, разделение сталкер\сновидящий.
Кто к чему так сказать склонен.
И естественному сновидцу(имеется ввиду не практикующий сновидящий, а именно человек с определенной склонностью) Весьма комфортно в обществе естественного сталкера. И за счет его более богатого внешнего мира, он больше видит в нем возможностей для хода, игры, сталкинга.
Так же все обстоит и со вторым вниманием. В обществе человека имеющего хорошее второе внимание - любая практика будет в этом плане пообъемнее.
Более того, чем больше людей со вторым вниманием ее практикуют в обществе друг друга - тем значительно объемней восприятие в ней для каждого.
Иными словами каждый может собрать свое, как внутреннее, так и внешнее внимание. Как внимание дубля, так и внимание энергетического тела, и даже внимание нагваля.
И да, каждый может использовать в этом плане других людей, с определенными талантами так сказать, чтобы подтолкнуть свое развитие в той или иной области.
И на мой взгляд вполне нормально искать такого общества. Это не паразитизм, а вполне справедливая сделка. Ведь там где у тебя бонус, у тех чьего общества ты ищешь, обычно недохват. Юзая их талант, ты платишь им своим. От каждого по способности - каждому по возможности - так сказать.
Но конечно, ударение всегда должно стоять не на использовании в какой либо цели, а на своем развитии. Так как цель пройдет и останешься ты при своем убогом, а мог бы это время потратить на то чтоб слегка свое убогое прокачать. И вышел бы уже из этого в положение получше.
Оно в принципе и бессознательно, при таком взаимодействии, идет развитие.
Но если это делать осознанно - все это конечно эффективнее.
Меньше сопротивлений, задних мыслей - и больше толку.

2

И такую картинку предложил Ммх
http://s0.uploads.ru/t/bsWq0.jpg

3

Да и здесь, на мой скромный взгляд ничего хитрого нету.
Могу поделится своими выводами :) не жалко...
Поймите верно, не рвусь в разъяснители. Форум - площадка для общения, и каждый делает в него свой вклад, говоря то что считает нужным.
Не относитесь к тому что скажу всерьез и с важностью - да я и сам, не считаю это серьезным и важным.
Это не более чем разговор, просто слова.

Товарищ Ммх, в данном отрывке стремается того, что он что-то хочет разъяснить. Как бы извиняется перед читателями за это. Как буд-то разъяснения являются чем-то постыдным.
Я б понял верно, еслиб человеку хотелось что-то прояснить, и как понимаю в первую очередь для себя, он взял это и прояснил.
Но хотеть чтоб тебя поняли верно! Причем те кого он не видел никогда! Это наделение других черезмерной значимостью. А это порождает определенные проблемы (http://carlostaneda.0pk.ru/viewtopic.php?id=406)

4

Внимание человека можно условно рассмотреть следующим образом.
Можно сказать что есть 5 областей восприятия.
Внутренний мир человека
Его внешний мир
То что воспринимает его дубль
То что воспринимает его энергетическое тело
И то что воспринимает его нагваль.
В зависимости от количества собранного осознания, в том или ином направлении - у человека появляется внимание к этой области.

Классификация неплоха, только является подтасовкой терминов. Использование терминов из книг, не совпадают с реальным положением дел.
Как практик Ммх хорош, но вот между практикой и теорией у него разрыв.
Многие столкнувшись с определенными явлениями не сильно заморачиваются и приписывают своему опыту термины из Кастанеды, не сильно вдаваясь в то что под этим было вложено изначально. В данном случае именно это и наблюдается. Когда человек подходит именно так, это приводит к тому, что общаясь вроде как на одну тему, люди будут говорить совершенно о разном. Это ведет к непониманию, а непонимание ведёт к конфликтным ситуациям.
С другой стороны, недопонимание теоретической базы и соотнесение ее с практикой, ведёт к тому, что человек остановиться в практическом ключе. Ибо такой практик скажет, что Кастанеда вообще во всем написал что-то не то. Хотя по сути человек критикует не Кастанеду так, а свое понимание текстов.
Итак, рассмотрим проблему неточной оперцианализации.

Чем больше у человека внутреннего внимания - тем богаче его внутренний мир.
Тем более там все сложно устроено.
Именно в нем содержатся идеи, знания, значения.
Можно так же назвать эту область областью воображения. Так как именно тут оно наиболее активно.
Люди имеющий максимум своего осознания здесь - как бы погружены в себя, и едва ли осознают что либо вокруг.
Настолько они поглощены тем что происходит в этой области восприятия.

Первый тип восприятия по Ммху, если его переводить в интерпретационную схему новых видящих, то это человек рассудочный. Его внимание зацикленно между центром разговора (на первом месте) и центром разума. Они действительно хорошо воображают и описывают это себе, как ввиде слов, так и ввиде образов. Чаще всего это сновидящие, но не всегда.

Люди с доминантой к этой области, природные сталкеры.
Как правило они поглощены тем, что происходит во внешнем (обычном) мире. Теми или иными ситуациями.
То есть чем больше у человека внешнего внимания - тем больше он видит\воспринимает что либо во внешнем мире.
И наоборот, чем меньше у него этого внимания - тем хуже он ориентируется в окружающем мире, тем менее уверенно он себя чувствует на публике, или в той или иной внешней ситуации.

Второй тип, это самопоглощенные люди. Ценр разума у таких людей на первом месте и разговор на втором, в следствии этого они больше аналитики и лучше разбираются в мире социума, хотя там достаточно много летуна и их разбирательство зачастую всё равно искажено. Чаще всего это сталкеры, но тоже не всегда.

5

Далее идет внимание дубля. И это уже не первое а второе внимание.
В принципе все имеют небольшую частичку внимания дубля.
Оно собирается через сны, и развивается через осознанные сновидения.
Есть люди одаренные по части этого внимания. Такие как правило строят свою практику на астрале.
В этой области восприятия человек видит разные образы\картины.
В принципе каждый человек может отрешится от того что происходит в его внутреннем и внешнем мире и словить отсюда пару другую рипов.
Значат ли они чего либо? И да и нет. Чаще это просто ерунда. Однако и сны бывают вещими и в руку.
Все зависит от умения обращения этого внимания.
Тот же дон хуан мог видеть при помощи этого прошлое человека, это хорошо иллюстрируется когда он увидел в карлосе прошлое связанное с белым соколом.

Далее идет область восприятия энергетического тела. Можно так же условно назвать это восприятием света.
В этой области человек видит все связанное с энергетикой, светимостью.
Чакры, ци, ауры, шары энергии, места силы.
Именно тут воспринимается перемещение энергии в тенсегрити.
Эта область видения светимости.
Отличие этой области восприятия от предыдущей, области дубля, так же неплохо иллюстрируется в книжках у карлоса.
Видение союзников дона хуана в виде черных дверей, ягуаров, кайотов, мужика с экземой на лице - это восприятие с точки зрения дубля.
С точки же зрения энергетического тела, союзник был описан как присутствие, некий овал тусклой светимости.

Далее идет область нагваля. Ее так же условно можно назвать областью тьмы.
Так как все в ней воспринимается как потоки тьмы.
В этой области к примеру ветер воспринимается как темное что то. Видны силы.
По книгам карлоса, донья соледат строила специальный пол у себя в комнате чтобы собрать это внимание. А карлос имел на этом уровне ту самую угрожающую фигуру, которая не была дублем, а было продуктом смелого эксперимента хенаро и дона хуана, по расщеплению карлоса пополам путем синхронного шептания ему в уши.

Ну а теперь товарищ Ммх начал описывать в основном аспекты работы центра сновидения/второго внимания.
Причем упомянул только о 3-х вариантах работы этого центра, хотя вариантов настройки центра очень много. И даже в первых двух случаях, которые он описал, можно косвенно обнаружить работу этого центра, но его работа задвинута на задний план и выставленна работа разума и речи.
Так вот классифицировав данные три типа натройки центра восприятия как: дубля, светисости и нагваля, товарищь Ммх ограничил свое понимание сути происходящего. Он просто не понимает, что выявил несколько аспектов работы данного центра и притянул свой опыт к словам из книг, не особо заморачиваясь несоответствием. Так вот очень вероятно, что по его теперь описанию он всё что было в книгах нашел, только фишка в том, что он нашел не то что проинтепретировал и тем самым не оставил себе свободы для поиска.
Кроме того пример о том как дон Хуан видел сокола, это задействование сразу двух центров: центра сновидения и центра видения.
Он канечно может откинуть свое описание, но тогда ж прийдется отказаться от этой прелести, и признать перед сабой и перед другими, что это было не тем чем ему казалось! А это очень трудно.

6

Можно сказать что это пять граней мира. Как внутри так и вне нас. Пять направлений для взгляда.
Пять областей для роста осознания.
Чем больше осознания у человека к примеру во внутреннем мире - тем в большей степени он способен что либо понять

Отсюда вытекают не совсем верные выводы ещё.
Можно переформулировать так. Можно сказать, что это пять типов настройки. Настройка внутри соответствует настройке во вне. Пять дополнительных вариантов взгляда на мир. Пять областей для отработки манипуляции осознанием.

Сомнительно что воображение помогает лучше что-то понимать, канечно.

Хуан говорил о 8 энергоцентрах - вот это по истине различные способы взгляда на мир, где каждая из областей это отдельная сфера развития осознания)

Итак, ошибочное описание ведет к ограничению в дальнейшем поиске и может вызвать проблемы с преодолением самого описания.

7

Цитата: Странник от 12-12-2016, 22:15:13
Есть такое выражение - "бойтесь разъяснителей". Я для себя его прям "записал". Потому как для меня актуально оно. Часто в поисках халявки я не разбирался а бежал за разъяснениями к тем кому "ясно". Я не понимал, что они разъяснят сквозь призму своей личности какой бы замечательной она не была. Так, боясь брать на себя ответственность за собственные выводы я зачастую попадал в ловушки чужих восприятий. Карлос описал в своих книгах свой личный опыт, актуальный для него, и то что у него было так и вот так, не значит что у остальных так же, мы все одинаково -разные. Вместо того чтоб постараться понять что зашифровано в бесконечных метафорах его книг, я выдирал из контекста отдельные фразы, делал из них свои личностные выводы и навяливал это всем вокруг. Простите все те кого я долгие годы "насиловал" своим мнением, я ошибался.
;D

Есть такое дело.
В чем тут фишка?
Дело в том, что все склонны делать выводы на основании собственного опыта.
Эти выводы, и та ясность которую они дают - они необходимы. Это наша команда, ставшая командой орла, та самая о создании инвентарного перечня.
Прикол в том, что штука эта внутренняя. Только сам человек себе и может что либо прояснить.
Как не старайся вдолбить ее другим, в лучшем случае тебя пошлют, в худшем тебе удастся кого то этим подавить на время. Поважничаешь конечно, умным себя повоображаешь да - но по сути медвежью услугу окажешь.
Более того, эта штука так же и временная. Так как через неделю\месяц\год пройдя через какой то опыт, ты вдруг осознаешь, что прежние твои выводы, от гордости которыми бил ты себя пяткой в грудь - уже не актуальны даже тебе.
Дальше больше. Вся эта фигня, по сути лишь разыгравшееся воображение.
Едва твоя точка сборки сдвигается - и все это тает без следа. Будто и не было этого.
И это вовсе не ты носился с этим какое то время назад как с чем то супер великим.
В том и есть основной развод летуна. Он дает нам вместо жизни, вместо настоящего знания - фальшивку, и сам же на разные лады тут же соглашается с ее важностью.
Кто то поддается этому настолько сильно, что тут же кидается убеждать в этой важности других.
Не стоит принимать всерьез, не только мнения разных разъяснителей. К своему тоже не следует чувствовать важность, и сильно в него верить.
На самом деле слова это способ ходить вокруг да около. Понимание лишь иллюзия контроля.
на самом деле все всегда не так, не так как это выглядит, не так как это звучит, не так как ты об этом думаешь.
Но что же тогда такое настоящее знание?
Это то что ты знаешь не умом, то о чем ты ничего не можешь сказать. То что за пределами не только твоих самых смелых фантазий, но и за границами твоего воображения вообще...
И к этому, к этому прийти - можно только посредством практики.

В лучшем случае послать? Это не лучший случай. Есть случаи когда человека могут услышать и настроиться на восприятие тогоже!

Понимание лишь иллюзия контроля.

Понимание устройства компьютера позволяет его ремонтировать, понимание для чего нужна мышка помогает ею управлять, понимание правил дорожного движения и механизмов управления транспортного средства помогает им пользоваться!

И к этому, к этому прийти - можно только посредством практики.

Канечно без практики на одной теории никуда не въедешь. Но и практика без теории, имеет свои ограничения. Как сказал дон Хуан, что если человек вовремя не получит нужных объяснений из него может получиться превосходный маг, но некудышный видящий)

Дело в том, что все склонны делать выводы на основании собственного опыта.
Эти выводы, и та ясность которую они дают - они необходимы. Это наша команда, ставшая командой орла, та самая о создании инвентарного перечня.

Всё есть команды, а кроме команд орла и нет ничего!)

8

Цитата: vindy от Вчера в 10:17:45
Я бухтю только на 10 том (весь) и всё, что было после него.

Не ну мысль то твою я понял. Отсюда и участие в теме. В принципе все логично.

Но винди, опять елки палки.
Может я как то неправильно вижу этот момент?
Ты же вроде видишь, и даже практикуешь.
Мне уж лет через пять практики было глубоко посрать что там в книгах у карлоса.
Правда ли, ложь ли, он ли их написал.
Если это уже на тебя повлияло, и куда то тебя привело - там столько практического материала, прямого знания мира - тупо места вере или недоверию книгам уже нет. Своего нового хоть лопатой греби.
Все что ты придумывал себе пока их читал - оно же первое в свете нового опыта сгорает изнутри не оставляя даже пепла.
Это твоя контролируемая глупость что ли, якобы парится этой фигней?
И ты потирая руки ржешь над нами попавшими в нее?
Или ты и вправду серьезен в этом вопросе?

Вот и проблема в том, что выкидывать Карлоса для многих рановато бывает) потому как невидящего видящим называют потом)
Видение связывают с глазами, как говорил дон Хуан, а к глазам оно не имеет даже косвенного отношения  :rofl: и даже не К вниманию отсылка. Подсказка

Ведь по 10-му тому все всегда всё видят, но большинство просто этого не помнит.

не все, не всегда и не всё но видят ;)
Только Видящие делают это всегда и в любом деле, и при этом всё равно не всё видят)
Так что достижения винди это достижения мага, но не видящего  :flag:

9

Заинтересован ли он в том чтобы ты проскочил мимо орла?
Ну, не забывайте что это интерпретация, причем весьма метафоричная.
Даже дон хуан был с описанием этой силы как орла поедающего осознание был не согласен. Но подчеркивал что туда выйти смертельно\сложно\опасно и те кто описал это как орла заплатили очень дорого за это. И цена была столь высока, что последующие поколения не стали это описание менять. Дорого блин.
Конечно рассуждения об этом тут - и то что ты увидишь(если когда нибудь тебе выпадет жребий там побывать) там большая разница.
Однако на мой взгляд - речь просто о своего рода росте, эволюции, развитии.
То есть каждая гусеница имеет возможность стать бабочкой. Однако каждая гусеница так же имеет риск быть сожранной паразитами изнутри  или хищниками снаружи.
Движение духа это просто пробуждение того самого нового неорганического существа в человеке, как пробуждение бабочки в гусенице.
Проскочить мимо орла - значит пройти этот эволюционный путь, заложенный в каждом, до конца. И дух не просто в этом заинтересован - он для того в нас и существует.
Можно даже сказать что он есть осознание этого нового неорганического существа, пробуждающегося осознания еще в человеке.

Разглогольствование и филосовствование на тему орла)
Лучше один раз увидеть, чем 1000 раз услышать, но цена действительно высока - опустошенность гарантирована. Ответов ноль, перспектив тоже ноль, вариантов никаких) да и ваще на орла ничем не похоже, ну почти) мы действительно слишком привязаны к образу орла и пожирания! На деле ни того ни другого нет, вообще даже близкого явления нет. Все эти образы притянуты пипец как за уши. Это всё равночто сказать: в копьютере живут маленькие человечки, которые там работают и поэтому копьютер и функционирует.

Эволюционный путь пройти до конца)
Как говорил дон Хуан, второе внимание само по себе не развивается)
Но ведь потенциал у каждого человека есть. И можно бесканечно эволюционировать и так и не дойти до второго внимания. Нужен некий индивидуальный эволюционный скачек!
Так вот скажу, что выход в 3 внимание обнаружили даже древние, но так и не смогли им воспользоваться завязнув по дороге. Новые видящие вообще отказались поначалу от всего наследия и по итогу их жизнь наполненная борьбой заканчивалась обычной смертью! Так что на духнадейся, а сам не плошай)
Если в партии есть хотябы один видивший орла, тогда есть шанс выбраться, если нет такого то прийдётся всё ж его увидеть! В любом случае все его увидим, но лучше всеж разок то позырить ещё при жизни) А это прям неутешительное зрелище! И весь опыт, все практики и достижения все бесполезно зачастую оказывается, почти всё было бесполезным!) точнее всё для того чтоб потрогать чешуйки орла, а затем начать иной путь! Путь подготовки к следующей встрече с орлом!) Где шансы выстоять ничтожны) проще затеряться в мирах второго внимания до скончания веков!
Можно канечно выбрать сложный путь, но это авантюра чистой воды)

Описание не стали менять) так это было и не возможно на тот момент, да и особо это описание ничего не решает, да и описать сложно) вот попробую, получиться забавно) орёл - это спираль, в сути работы которого "механизмы/команды" они формируют бесканечные линии в пространстве 4 измерения. Причем время предстает как пространственная характеристика доступная в любой свой момент. Есть пучки органические, и миллиарды миллионов других пучков. Эта штука больше напоминает (не по внешнему виду) гигантский бесканечный компьютер, а человеки это жеские диски. А осознание это лучь который считывает эти диски в настоящем времени. Но луч не откуда-то, а внутри самого "диска". И когда жизнь человека заканчивается происходит форматирование диска или скорее даже операция вырезать-вставить. И жизнь человека как бы вырезается из него и вставляется в орла (хотя ничего никуда не вырезается, ибо изначально было им), а осознание как бы опустошается, обнуляется, перестаёт быть вашим, ибо вас момент за моментом стирают. И при этом полное ошущение беспомощьности) ну и все сопуствующие ошущения жеского диска который форматирует безжалостная машина, где вас не стаёт момент за моментом.

10

Цитата: Т от 26-10-2017, 18:05:55
я то повинуюсь))) но хочется альтернатив

Можно и немного с другого угла подойти к ситуации.
Как там говорилось у карлоса?

Цитировать (выделенное)
—  Вот он — твой мир, — произнес он, кивнув на людную улицу за окном. — Ты — человек этого мира. И там, в этом мире — твои охотничьи угодья. Невозможно уйти от делания своего мира. И воину остается только одно — превратить свой мир в свои охотничьи угодья. Воин — охотник, и как охотник он знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату — он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого.

Сталкеры на самом деле стремятся отделить себя от своего "Я" , что можно выразить как желание отделить осознание от того положения точки сборки, где общество, наши родители, тот факт, что мы родились в определённой семье, имеем определенные взаимоотношения, побуждает нас к каким-то действиям, принуждает нас - по сути, лишает нас свободы.

Самым первым принципом сталкинга является то, что воин выслеживает самого себя, сказал он. - Он выслеживает самого себя безжалостно, хитро, терпеливо и мягко.

Да безусловно дух касается ситуаций для человека. Но есть так же и его собственное намерение.
Зачем нужно выслеживать себя? Особенно в ситуациях которые нас за что либо затрагивают?
Личность орган реагирующий.
Можно сказать что личность непрерывно реагирует на те или иные раздражители.
С прошлого, с предстоящего будущего, с настоящего, с воображения, с экрана телевизера, с динамика мп3 плеера.
Личность постоянно ищет то что ее раздражает.
И более того она всегда ищет то что раздражает ее больше всего.
И тем самым искажает нашу связь с намерением, направляя его своеобразным способом против нас.

Не нравятся очереди? Бюрократия? - так она тебе это и намеривает. Ты ищешь это, бессознательно стремишься к этому - потому что твоей личности это не нравится.
Чтобы это намерение сбылось, что тебе что то не нравиться - ведь это же намерение, ты буквально намериваешь ситуацию в свою жизнь, в которой есть ты и то что тебе не нравиться - это то что тебе не нравится, должно быть рядом.
Лишь для того чтобы твоя личность могла заявить следующее:

Цитата: Т от 27-10-2017, 16:52:13
никогда не любил с бумажками бегать, решать придуманные кем то тупые замкнутые круги и т д. а тут вот пришлось снова. может и не в ожидании дело, а в том что бюрократия сильно не нравится)))))

В чем состоит маневр сталкера?
Сталкер выслеживает себя, и находит например неприятие к бюрократии, и он чел уже прошаренный, видит что это неприятие задействует\тратит\искажает его намерение, он берет и намеренно ищет бюрократию. Да побольше, побольше.
Так чтоб пересытится ей, сломать свое неприятие к ней.

Можно сказать что личность, это что то вроде пространства сновидения в определенной позиции точки сборки.
И там в этом пространстве содержится тысяча таких вот утверждений\намерений, в отношении бюрократии, ожидания, разных людей, явлений, ситуаций.
И личность как зацикленная программа перебирает их на большой скорости, соотнося с реалом.

Была такая команда в ассемблере помню, переход если.
К примеру если стрелка мыши не над ссылкой например, при нажатии левой кнопки программа идет по одному сценарию, если же стрелка над ссылкой, и если нажата левая кнопка мыши - срабатывает переход если, и программа переходит к другому сценарию, и браузер открывает другую страницу на вашем экране.
Здесь, в личности все устроено так же.

Есть тысяча разных заготовок, нравится\ненравится, люблю\ненавижу, итд.
И личность перебирает их все, ища совпадения с реалом.
Быть в центре этого, полностью в этом процессе - значит быть собой.
И это полностью задействует все намерение человека, зачастую направляя его против него самого - и фиксирует его точку сборки в обычном положении.
В которой он постоянно на что то реагирует.
Когда же сталкер идет против этого. Отказываясь от того что ему нравиться, что он любит, намерено, осознанно лезет в то что ему не нравиться.
Программа дает сбой. И происходит остановка, зависание.

Конечно зависит от степени значимости того против чего ты выступил.
Чем более серьезно для тебя то против чего ты выступил - тем больше пауза такого зависания, и тем больше сопротивлений этому новому твоему курсу.
В этой паузе точка сборки сдвигается. И если тут же не вернуть контроль личности.
Задействовав снова свое реагирование, к примеру:

Цитата: Белый от Вчера в 18:36:27
я просто начинаю занимать это время, интересом ( чтением благо технологии  позволяют или дыханием, размышлениями над вещами которые меня волнуют, решением задач анализом и тд итп  ))
в общем переключаюсь на что угодно))

То ты приходишь к осознанию за пределами личности.
И тебе становится все равно, бюрократия или любимое дело, ждать или действовать.
Приходишь к другому взгляду на это. К взгляду на это с другой позиции точки сборки.

Цитировать (выделенное)

Если воин хочет есть, то справится с этим, потому что не страдает от голода. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что человек - не воин, и сила голода или боли может разрушить его.

То есть, сталкер видит раздражитель, идет ему на излом, и попадает в состояние сознания в котором у него нет личности. Нет личного!
Он видит перед собой раздражитель: Бюрократия! Ожидание! Вовлеченность в беспонтовые дела других людей! Свои ошибки! Чужие ошибки! Свое правильное\неправильное поведение! Чужое правильное\неправильное поведение! Итд!
Но реагировать нечем, в этом измененном состоянии сознания есть осознанность - но нет личности, нет того чем реагировать, нет того что вовлекает в индульгирование.
В страдание от боли, голода, ожидания, бюрократии, итд.
Воин просто отмечает по факту что это есть, но сам остается в состоянии покоя, безразличным к этому.

И если сталкер переспевает, в этом, выкорчевывает все эти заморочки помаксимуму.
Пауза в его жизни растет. И он уже практически ни на что не реагирует.
И тогда контролируемая глупость становиться единственным что связывает его с окружающими обычными людьми.
Он показывает так, будто для него что то имеет значение, будто он так же как и они на что то реагирует - оставаясь при этом в состоянии осознанности и покоя. И безразличия к тому на что он как бы реагирует, что порождает такой своеобразный смех.

Цитата: selena от Вчера в 11:53:09
при сближении с кем-то, при влюбленности, мирской любви вырастает "ревность" словами Лазарева, независимо хочешь ты или нет, начинаешь ожидать, ждать соответствия твоим ожиданиям и чаяниям. теряется недоступность можно сказать. можно сказать это происходит помимо твоей воли, но все таки по твоей неосознанной воле все же. если взмедетировать на это проявление в себе,видно что причина вгордыне, в той значимости которую придаешь себе, считая что ты важнее человека раз он должен соответствовать ТЕБЕ. Хочется быть скромнее на уровне своих представлений о себе, но для этого их сначала надо знать

Любовь это Сила. Она реально усиляет все чего касается. В том числе и личностные заморочки. И когда обычный человек влюбляется все эти заморочки обостряются.
Сила толкает его в центр этого всего идиотизма, отсюда и все это глупое поведение.
С другой стороны Воин\Сталкер - просто чувствует любовь - не реагируя на это своей идиотической личностью. Не страдает сам уже от своей любви, и не заставляет страдать других.

Цитата: Странник от Вчера в 19:32:12
хотел тоже большой красивый пост написать о том о сем, как правильно ждать научиться

Тут не именно нужно научиться ждать, нужно выйти за пределы той части тебя которая ждет и страдает от этого.
Тут нужно цель осознавать.

Если цель внешняя. И идет ситуация, и нужно все технично разрулить, так как в контексте твоей внешней цели тебе с этим нужно справиться побыстрее.
Не потому что ты ждать нехочешь\нелюбишь - а потому что после банка нужно успеть еще в два три места, и это стратегически сильно необходимо.
Тогда конечно - цель определяет поведение. И ты ищешь возможности ожидания избежать.

Но если цель внутренняя, цель сталкинга, выслеживания себя - ожидания не только нужно не избегать, его намеренно нужно найти, и использовать в своих целях.
Увидеть и реализовать другие возможности.

Ну, например, когда осталось два человека, в очереди скажем из двадцати людей - пойти и снова занять очередь. Став не вторым а двадцатым...
Ломать будет, глупо! Но вставит, и позволит многое понять и о себе и о ожидании.
Идеальное развитие ситуации для выслеживания себя!

Очень много о себе узнаешь, идя на излом ситуациям. Форсируя в них то к чему ты небезразличен. Это развивает в тебе нечто иное, нежили личность.
Ведет к росту осознания - а не личного.

Pss..
Для тех кому тяжело читать длинный пост - краткое обобщение:
Наше "я" наша личность - суть сумма всего что нам нравится\ненравится.
Все это мы намериваем в свою жизнь, для того чтобы нашей личности это нравилось\ненравилось.

Сталкинг - это способ высвободить намерение из этого идиотического замкнутого круга.
Практикуя сталкинг воин выступает против своего "Я" против своей личности - используя разные ситуации активно разваливая все свои нравится\ненравится, все основы своей личности.

Тем самым меняя базовую позицию своей точки сборки - с места в которой он бессознателен но личность, - на место в котором он осознан но безличен.
Тем самым он в итоге приходит к состоянию, в котором ему все равно, ждать или нет, заниматься бюрократией или чем то другим, самому вовлекать других людей в свои дела, или быть вовлеченным в чьи то чужие дела.
Личности которая диктует разницу он более не воспринимает - и действует уже осознанно, в рамках поставленной цели.

Его намерение линейно и направлено на достижение только поставленной цели.
А не замкнуто и противоречиво как раньше.

Сталкиваясь с ситуацией которая задевает его за личное - сталкер не страдает, он на седьмом небе от счастья. Он использует ситуацию с полной выгодой для себя, для своего развития - выслеживает остатки своей личности - и идя на излом, играя на том что его затрагивает - он сдвигает свою точку сборки туда, где он воспринимает в себе не личное, а безличное.
Тем самым создавая прецедент. Вбивая в свою привычку не страдание от ситуации - а сдвиг точки сборки посредством ситуации.

В итоге, в следующий раз, когда ситуация давит на личное - сталкер уже на автомате, не страдает от этого - а сдвигает от этого точку сборки.
Особо уже не заморачиваясь на точку зрения на эту ситуацию его личности, не воспринимая это всерьез. Культивирует взгляд на эту ситуацию с иной, уже безличной позиции точки сборки.
Исходя из которой все равнозначно и заполнено до краев.
И все равно, ждать или не ждать, бюрократия или какие то другие дела...

В общем и целом подход ММХа интересен и возможно даже применим. Всё брать на излом - забавная методика)
Эта методика может обнажить проблемы) но главная проблема оказывается так и не решенной! То что всё воспринимается через личность. Личность, в данном ключе, как конструкт некоего социального субъекта. Противопоставляет он личностную позицию некоей бзличностной структурой, но что это за безличностная структура? Та которой всё безразницы, всё равно мы читаем из его сообщения. И с одной стороны эта позиция несколько сильнее позиции личности, даже порядочно сильнее, но! Но такая позиция пассивна, точнее она активна в поиске раздражения только. Недавно общался с персонажем, так ее раздражают дети за стеной. Так вот совет ММХа был бы в том, чтоб искать кричащих, ревущих детей везде и всюду, чтоб сломать эту проблему. Забавная методика, прикол в том, что тот персонаж пробовал такую методику, да и сам я пробывал такую методику излома) так вот эта методика опасна тем, что можешь сломаться сам) ибо победы условны, сидеть в очереди да сколько можно уже 10 раз 20-ым стаю, а победы не видно и весь день уже просидел так и видимо завтра вновь идти, чтоб вновь сидение практиковать в очередях и по факту это просто сжимание себя за яйца, со словами и уговорами о отрешенности и безразличию. Возможно эта методика и сработает в борьбе с летуном🤔 Но не уверен :dontknow: 
Есть и доугой подход к решению очередей, ревущих детей и прочей социальной ерунды на которой зацикливается личность. Эта методика взлома самой системы мира социума. Кстати к этой методике и должен прийти практик отправляющийся к тиранчику. Кстати ММХ все время ходил к тиранчикам рассказывает, но научился только яйца себе сжимать!  На мой взгляд у практика должен смениться ракурс на происходящее. Ах да персонаж с которым общеник было на днях считает аналогично, что бомжевание Лагорды, и садовничество с порарением Карлоса это для борьбы с чувством собственной значимости, и она то всё это прошла даже больше чем все остальные! Но так важность и не победила!  :rofl: Итак, дон Хуан идёт к тиранчику не просто так! Во-первых, он к тому моменту уже видящий (о чём многие забывают и не обращают внимание), во-вторых, он идёт туда со стратегией! Причём не просто со саоей стратегией, хоть он уже видящий, а со стратегией профессионала в области сталкинга и контролируемой глупости. И эта стратегия не ломала дона Хуана, наоборот делала сильным и защищённым! Он получал от реализации стратегии высщее наслаждение! И не накручивал себя мыслями, что ему это должно нравиться! Ему на самом деле было по кайфу делать себя сильнее, ибо механизм заложенный в стратегии был реализацикей, пазворачиванием силы! Итогом этой реализации, как пишется, должно стать некий выход за пределы социальной возни. Этот выход - это иное описание мира! Описание формирующее иную картину мира, где нет личности, и нет пресловутой безличности;) где выстраивается происходящее не так как раньше!)
И все читатели вновь начинают видеть лишь отрешенность, не придавание важности и тп. в новом описании дона Хуана, но не ВИДЯТ, вообще не видят, что изменилось другое, а важность и отрешенность стало следствием этого изменения!
Так вот в доне Хуане меняется то, что он наглядно видит, что самого мерзкого из тиранов можно победить! Но для этого необходима стратегия! С этих пор человеком стают руководить не личные амбиции, а стратегический образ жизни! Человек перестает быть социальным существом, он становиться стратегом-игроком. И именно такая картина мира стает на первое место.
И в следствии этого канечно личные амбиции стают бессмысленными, он воочую видел как личные амбиции тирана разбились в пух и прах. Он воочую видит, что Чувство Собственной Важности может мешать реализации стратегии, а тепрение это то что шаг за шагом позволяет развернуться стратегии. Терпение - это просто сделать то что нужно сделать сейчас и не делать того, чего сейчас делать не надо. На примере с очередями, это то что пока твой номер не назовут не идти и не выбивать из мира свое право проити вне очереди. А пока таой номер не назвали заниматься всем чем надо, можешь и хочешь заняться.
Когда ты геймер-стратег, и живёшь в глобальном мире-игре, то никакие дети за стеной не могут помешать ни в чём, ибо это не дети за стеной, это игра тебе что-то говорит (знаки Духа). В мире-игре нет никакого правительства, нет курсов валют, нет санкций, нет концов света, если этого канечно нет непосредственно перед тобой, перед задачами и стратегиями данного квеста. Это совершенно иная позиция сборкахи мира. Да это тоже описание мира, как и миллиард других описаний мира, но это описание мира позволяет реализовывать принципы пути воина очень органично и естественно! Весь путь воина очень хорошо вписывается в игровую картину мира, как еслиб это были две части одного целого! А может так и есть! Может мир и есть игра!
И задачей сталкера стает выслеживание, где его выкинуло из игровой картины мира в социальную и возвращение в игровую картину обратно.

Вы здесь » ФОРУМ: Путь Человека Знания! » Аналитика » Анализы ММХа

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC